«

»

Fév 24

Imprimer ce Article

Programme du Carnaval de Guadeloupe du 24 au 1er Mars

Vendredi 24 Février
Défilé des écoles à Morne-à-l’Eau
Départ : 15h.
La nuit du carnaval, Parade du Lamentin
(FGC/Kanav’art)

Départ : 20h au Collège
Espace concours : Stade du Lamentin
Une quinzaine de groupes attendus
Dékatman a mò an lari Mònalo 
Déboulé des 
groupes à po à Morne-à-l’Eau
(Mas Bòkò Ka)

Départ : 20h

Samedi 25 Février
Mas Maten
Départ : 10h au local du Point d’Interrogation à Chauvel, Abymes
Mas a tout moun, nou tout sé mas (Mas an Nou)
Départ : 9h à la Place de la mairie de Pointe-à-Pitre
Défilé des enfants de la ville de Saint-François
Départ : 15h

Village Mas Grivèliè (Association Verte Vallée)
A partir de 10h, à l’Habitation Grivelière, Vieux-Habitants
Atelier, stand maquillage, exposition photos et costumes
Défilé des enfants des groupes à peau
Départ : 16h
Soirée carnavalesque de Vidim, avec Jean-Claude Naimro
Swing Club, Morin, Saint-Claude, à partir de 22h
Tarif : 15 à 20€
Contact : 0690 65 66 09

Dimanche 26 Février
Lévé an Pyjama, Basse-Terre
(Luberc 3000)

Départ : 5h à Desmarais en pyjama
Parade du Dimanche gras
(GCCRP)

Départ : 11h45 à la base nautique de Dolmare, à Pointe-à-Pitre
60 groupes attendus
Espace concours : Rue Frébault
Parade à Marie-Galante
(Comité de Marie-Galante)

Départ : 15h

Lundi 27 Février
Défilé des marchandes à Basse-Terre
(Luberc 3000) • Départ : 10h à la Cathédrale
Mariage burlesque à Pointe-à-Pitre
(Le point d’Interrogation) • Départ : 9h
Parade électrique du Lundi gras à Basse-Terre
(FCFG), Les biolumineuses
Départ : 20h à la Rue Lardenoy
Douze groupes attendus
Parade nocturne du Lundi gras à Saint-François
(FGC/Comité de Saint-François)
Départ : 20h
Carnaval des enfants à Grand-Bourg
(Comité de Marie-Galante)

Départ : 15h
Show « Mas an Lari La »
(Klé La)

Concert à l’Instant Discothèque, Les Abymes, à partir de 23h
Tarif : 10 à 20€
Contact : 0690 37 81 23

Mardi 28 Février
Giga parade du Mardi gras
(FCFG), Réjouissances

Départ : 12h30 au Conseil régional, Petit-Paris, Basse-Terre
Espace concours : Champ d’Arbaud
60 groupes attendus
Déboulé de groupes à peau à Pointe-à-Pitre
(GCCRP)

Départ : 18h
Grande parade à Marie-Galante
(Comité de Marie-Galante)
Départ : 15h à Saint-Louis

Mercredi 1er Mars
Vidé et brulé Vaval à Basse-Terre
(Luberc 3000)

Départ : 16h
Vidé et brûlé Vaval à Pointe-à-Pitre (GCCRP)

Programme : Office du Carnaval de Guadeloupe

Lien Permanent pour cet article : http://ordesiles.com/2017/02/programme-du-carnaval-de-guadeloupe-du-24-au-1er-mars/

P U B L I C I T E