«

»

Avr 02

Imprimer ce Article

Troisième édition du congrès international des écrivains de la caraïbe

Du 10 au 13 Avril, Troisième édition du congrès international des écrivains de la caraïbe qui aura pour thème cette année « Une épopée collective les combats de liberté ».

Pré programme :

Mercredi  10 Avril
(Espace régionaL du Raizet)
17h00 Cérémonie d’ouverture Allocutions
Discours inaugural de Russell Banks

Jeudi 11 Avril
(Langtey Resort Fort RoyaL)
09h00 – 11h00 Mémoire et histoire: vérité historique et fiction romanesque
11h30 – 13h00 Les figures héroïques
14h30 – 16h00 Les esthétiques de (épopée collective)

Vendredi  12 Avril
(Langley Resort Fort Royal)
09h00 – 11h00 Les oeuvres emblématiques de ta mémoire collective caribéenne
11h30 – 13h00 L’épopée collective au miroir de la poésie
15h00 – 15h45 Grand entretien de Russell Banks avec les membres de L’Association des professeurs d’anglais
15h30 – 16h00 Conférence de presse de Russell Banks
16h00 – 18h00 Forum des écrivains – – Présentation des nouveautés éditoriales

Samedi 13 Avril
(Langley Resort Fort RoyaL)
09h00-11hOO AssembLée généraLe de l’association des écrivains de la Caraibe
11h00- 12h00 Exposé sur les droits dauteur, juriste de la SGDL
14h00 – 16h00 Libre expression des écrivains
18h00 – 19h00 Remise du grand prix Littéraire de l‘Association des écrivains de La Caraïbe
20h00 Clôture

De nombreux écrivains ont été invités (sois réserve de disponibilité) :
1.Joanne C.Hillhouse (Antigua et Barbuda)
2.Marion Bethel (Bahamas)
3 Esther PhiIipps (Barbade))
4 Santiago Gamboa (colombie)
5 Yolanda Wood (Cuba)
6 Emilio Jorge Rodriguez (Cuba)
7 Gisele Pineau (Guadeloupe)
8 Hector Poullet(Guadeloupe)
9 Max Jeanne (Guadeloupe)
10 Gerty Dambury (Guadeloupe)
11 Max Rippon (Guadeloupe)
12 Frantz Succab (Guadeloupe)
I3 Alain Foix (Guadeloupe)
14 Francesca VellayoudonFaithful (Guadeloupe)
15 Yann Garvoz (Guadeloupe)
16 Ariette Minatchy Bogat (Guadeloupe)
17 Jean Sahai (Guadeloupe)
18 Cathèriné Lepelletier (Guadeloupe)
19 Goorges Cocks ( Saint-Martin)
20 Ernest Pépin (Guadeloupe)
21 Roger Toumson (Guadeloupe)
22 Marie Abraham Despointes (Guadeloupe)
23 Lydlé Choucoutou (Guyane)
24 Annick Thébia (Guyane)
25 Lyonel Trouillot (Haïti)
26 Dominique BatraviU (Haïti)
27 Orcel Mikunzy (Haïti)
28 EmmeLie Prophète (Haïti)
29 Velma Pollard (Jamaïque)
30 Erna Brodber (Jamaïque)
31 Colin Channer (Jamaïque)
32 Leone Rose (Jamaïque)
33 Elizabeth Wilson (Jamaïque)
34 Alexandre Cadet-Petit (Martinique)
35 Raphael Confiant (Martinique)
36 Suzanne Dracius (Martinique)
37 Alexandre Alaric (Martinique)
38 Litiane Fardin (Martinique)
39 Yvonne Gombaud Saintonge (Martinique)
40 Griselie Mercod (Porto-Rico)
41 Aurea Maria Sotomayor (Porto-Rico – USA)
42 Emilia Pereyra (Saint Domingue)
43 Chiqui Vicioso  (Saint Doiningue)
44 Della Blanco(Saint Domingue)
45 Marclo Veloz Maggiolo (Saint Domingue)
46 Kendet Hippolyte (Sainte-Lucie)
47 McDonaLd Dixon (Ste Lucie)
48 Robert Lee (Sainte-Lucie)
49 Adrian Augler (SAinte-Lucie)
50 Lucia Nankoe ( Surinam)
51 Earl Lovelace  (Trinidad et Tobago)
52 Lawrence Scott (Trinidad et Tobago)
53 Eiisabeth Nunez Negron (Trinidad et Tobago)
54 Russell Banks(USA)
55 Madison Smart Bell (USA)
56 Andres Bansari (Venezuela)
57 Luis Brito Garc1a (Venezuela)
Le programme complet vous sera communiqué dès que nous aurons plus de précisions des organisateurs.

Lien Permanent pour cet article : http://ordesiles.com/2013/04/9432/