«

»

Août 01

Imprimer ce Article

Fête patronale de Trois-Rivières

Fete Patronale de 3 Rivières (Guadeloupe)Du 6 au 18 Aout, venez fêter Trois-Rivières (Guadeloupe).

Au programme :

Lundi 06 Aout :

EXPOSITION PERMANENTE
Salle des Fêtes de la Mairie
(aux heures d’ouverture)
“TROIS-RIVIERES, au coeur du renouvellement urbain”
Infoline : 0590 92 90 05

Mercredi 08 Aout :

A partir de 17h30 :
CAUSERIE sur le thème “De l’origine de la Biguine à nos jours”,
présentée par l’association « ERITAJ KWEOL » avec Nazaire CALISE
Salle polyvalente Bloncourt Francillette
Intermèdes musicaux et démonstration de biguine

A 20h00 :
7ème ART “Cinéma en plein Air”,
Théâtre de verdure
Film sur grand écran « INTOUCHABLES »
avec Ciné Woulé – (poté tiban é chèz pliyante)

Vendredi 10 Aout :

A 20h00 :
Election de miss Trois-rivières 2012
Salle omnisports Félix EBOUE
Entrée : 20€ – Tickets en prévente à l’Office de tourisme
SHOW LIVE avec Fred DESHAYES, Misyé SADIK, Jean-Marc FERDINAND accompagnés du groupe KAFEYNE
SHOW DANSE avec « Kréyol Dans »
Navettes gratuites au départ du parking du collège les Roches Gravées dès 18h00 Parking surveillé à l’école Mixte 2 –Bourg

Vendredi 10, Samedi 11, Lundi 13 et Mardi 14 Aout :

ATELIERS ARTISTIQUES
“Carte Blanche aux jeunes” (gratuits)
Infoline ateliers et Inscriptions obligatoires au Service culturel.
tel : 0590 92 45 10/0690 50 24 59

De 9h00 à 11h30 :
Hall de l’école maternelle du Bourg
Atelier “ENTRE DANS LA DANSE, 1 ers pas et découvertes des techniques du Hip-Hop” (à partir de 8 ans) avec Patrice TURLET de l’association “ESPRITS LIBRES”
Atelier “RECUP’ART” (à partir de 6 ans)
Sensibilisation à la problématique de la récupération des déchets en art plastique avec le plasticien Jérôme SAINTE-LUCE

Samedi 11 Aout :
(Suite des ateliers et animations)

De 9h00 à 11h00 et de 14h30 à 16h30 :
Atelier de créations “BALLONS” “tout public”, avec VWALA Animations,
Hall de l’école maternelle du Bourg

Après-Midi récréative “Tout public”
Théâtre de verdure –

De 14h30 à 16h30 :
Parcours sécurité routière (parcours «Lunettes simulation d’alcool», ethylotest) avec la prévention routière
Animations ludiques autour des jeux et jouets traditionnels
(Course en sac, kabwa, kous a wou, ika ipaka, toupi, soté kod, sek, échasses etc…) avec “GWAJEKA”
SPECTACLE de danse gratuit à la Salle polyvalente

A 17h00 :
Le théâtre de la danse “REMEMBER”, produit et présenté par l’association les FLASHERS’

Samedi 11 Aout :

De 15h00 à 17h00 :
Stade Municipal
Tournoi sportif : U7, U9, U11

17h30 :
Présentation des travaux de rénovation du stade. Pose symbolique de la 1 ère pierre du chantier

18h30 :
Rencontres amicales de Football (féminines et Seniors Masculin) organisées par la JTR
Préau Ecole Mixte 1 Bourg

A partir de 21h00 :
Léwoz avec Rozan MONZA et Kréatif Ka en partenariat avec la JTR

Dimanche 12 Aout :

Plateau sportif – Mixte 2 Bourg

De 9H00 à 12H00 et de 14H00 à 18H00 :
Tournois sportifs Hand à 4- Basket à 3 –Foot à 5
Public enfants et Ados
Stands de préventions (addictions, sport et santé) avec le PIJ

De 9h à 12h :
Structures gonflables
Show intermèdes Danse / Kizomba

Entre 12h00 et 17h00 :
Déjeuner en Musique avec CHIRELABEL (vente de repas sur place et à
emporter),
Animation musicale LIVE avec ERITAJ KWEOL
Après-midi “Domino, belote, chodo, gato é sowbé”, avec TRADISYON
SHOW.

A 17h00 : Initiation de Zumba pour tous

A 18h00 :
Remise des prix
Préau Ecole Mixte 1 Bourg

De 19h00 à 23h00 :
Soirée honorifique des sportifs de la commune
(compétiteurs et meilleurs résultats de la saison sportive)

Mardi 14 Aout :

Alantou a “TEYAT E MIZIK”
Théâtre de verdure

18h00 :
Concours des « ti doudou » (filles et garçons de 3 à 10 ans)
Inscriptions au service culturel avant le 10 Août – 0590 92 45 10
Présentation de l’oeuvre réalisée par les jeunes de l’atelier “Récup’Art” avec J. Sainte-Luce

19h30 :
Théâtre comique – «Cocktail épicé» avec DOMINO (45mn)

20h30 :
Concert de KOZEÏKA « Les Déesses au KA » (1H30)

22h00 :
La Méga Discothèque avec DJ

00h00 FIN

18h00 :
Ouverture des bars associatifs,
Place du Capitaine M.BEBEL
Manège “La navette spatiale”,
sur l’aire de stationnement du local de la Nouvelle Aurore

Mercredi 15 Aout :

“CEREMONIE OFFICIELLE”,
Parking du collège les Roches gravées

07h45 :
Rassemblement des invités

08h15 :
Départ du cortège officiel

09h00 Messe solennelle à l’église de Notre-Dame de l’Assomption

11h00 :
Défilé des officiels et des associations, grande parade des fanfares et majorettes
Circuit : Rue G. Réache – Rue du Général Delacroix – Rue de L’Afrique – Lovelace – Rue A. Isaac – Rue G. Réache – Rue G. Siarras – Place du Capitaine M. Bébel

11h45 :
Dépôt de gerbes au monument aux morts

12h00 :
Allocutions et vin d’honneur à la Mairie
Cérémonie animée par les associations Tradisyon Show et La Nouvelle Aurore
“PODIUM ARTISTIQUE”
Théâtre de verdure

Dès 19h30 Prestations avec les associations communales
(Latilyé bokantaj karayib, LAKALA, IRIS, Les TANY’S, Les FLASHERS’, TI KAKO, GWADAFRIQUE, KME,.., etc..)
Présentation de Miss Trois-Rivières 2012 et ses dauphines
Jeux divers
Show Hip-Hop avec P. TURLET et les enfants de l’atelier “Entre dans la danse”
ARTISTES INVITES : DATCHA Dollar’Z, T-Shaa
Show akoustik guitare/voix : Methi’S,
Concert Live de Patrice HULMAN, Feat : Eric, Lucile KANCEL, Marina CARLISTE, et Paola

Jeudi 16 Aout :

FÊTE du BORD- DE- MER avec l’association ESPADON

08h00 :
Rassemblement sous le marché

09h00 :
Messe des marins organisée par la petite communauté chrétienne de la section, suivie du défilé avec la Municipalité, les marins du Bord-De-Mer et les marins invités, les notables, les autorités religieuses, les habitants de la section…
Bénédiction de la Mer.

11h00 :
Vin d’honneur sous le marché
Allocutions

11h30 :
Course de natation
Enfant de 10 à 14 ans : Prix offerts par DADANE Boulangerie
1 er : 25€ • 2 ème : 15€ • 3 ème : 10€
Jeunes de 15 à 20 ans – Prix offerts par Eric AZINCOURT
1 er : 30€ • 2 ème : 20€ • 3 ème : 15€

13h00 :
Animation musicale sous le marché
Vente de repas et de pâtisseries

19h00 :
Cinéma sous le marché du Bord-de-Mer
A l’affiche : “30° Couleurs” (Poté chèz é ti ban) Partenaires : La commune, Ciné Woulé, l’association ESPADON.

20h00 :
Animation PodiumConcours de mini-miss (8-12ans)
Prix offert par la Famille SAINT-CHARLES
2 passages : Maillot de bain + Tenue de ville
1 er : 25€ 2 ème : 20€ 3 ème : 15€ 4 ème : 10€
Jeux divers :
Danse aux citrons (1 er : 30€ • 2 ème : 20€ • 3 ème : 15€)
Prix offert par le Restaurant « BLUE KARAIYB », Epicerie BOQUE
Chasse aux trésors (1 er : 30€ • 2 ème : 20€ • 3 ème : 15€)
Prix offert par Kako’s Bar
Concours de Slam (1 er : 30€ • 2 ème : 20€ • 3 ème : 15€ • 4 ème : 10€)
Prix offert par la CTM DEHER
Danse avec les associations de la commune et associations invitées

22h-01h00 :
Bal public sous le marché offert par la Municipalité, animé par le groupe “IMPACT”
Embarcadère de Grande-Anse avec association MADRAS

Vendredi 17 Aout :

09h30 :
Messe des marins
organisée par la petite communauté chrétienne de Grand-Anse,
à la chapelle de l’embarcadère,
suivie de la bénédiction de la mer – Pot de l’amitié.
Aquathlon, animations aquatiques, jeux gonflables,
jeux de plage, balade en Canoë Kayak organisée par le service des Sports
en partenariat avec les associations “La JTR” et “Les MARLINS BLEUS”.

Samedi 18 Aout :

Concours de pétanques
Jeux diverses
Animation podium avec Hypnose

Lien Permanent pour cet article : http://ordesiles.com/2012/08/fete-patronale-de-trois-rivieres/