«

»

août 01

Fête patronale de Trois-Rivières

Fete Patronale de 3 Rivières (Guadeloupe)Du 6 au 18 Aout, venez fêter Trois-Rivières (Guadeloupe).

Au programme :

Lundi 06 Aout :

EXPOSITION PERMANENTE
Salle des Fêtes de la Mairie
(aux heures d’ouverture)
« TROIS-RIVIERES, au coeur du renouvellement urbain »
Infoline : 0590 92 90 05

Mercredi 08 Aout :

A partir de 17h30 :
CAUSERIE sur le thème « De l’origine de la Biguine à nos jours »,
présentée par l’association « ERITAJ KWEOL » avec Nazaire CALISE
Salle polyvalente Bloncourt Francillette
Intermèdes musicaux et démonstration de biguine

A 20h00 :
7ème ART « Cinéma en plein Air »,
Théâtre de verdure
Film sur grand écran « INTOUCHABLES »
avec Ciné Woulé – (poté tiban é chèz pliyante)

Vendredi 10 Aout :

A 20h00 :
Election de miss Trois-rivières 2012
Salle omnisports Félix EBOUE
Entrée : 20€ – Tickets en prévente à l’Office de tourisme
SHOW LIVE avec Fred DESHAYES, Misyé SADIK, Jean-Marc FERDINAND accompagnés du groupe KAFEYNE
SHOW DANSE avec « Kréyol Dans »
Navettes gratuites au départ du parking du collège les Roches Gravées dès 18h00 Parking surveillé à l’école Mixte 2 –Bourg

Vendredi 10, Samedi 11, Lundi 13 et Mardi 14 Aout :

ATELIERS ARTISTIQUES
« Carte Blanche aux jeunes » (gratuits)
Infoline ateliers et Inscriptions obligatoires au Service culturel.
tel : 0590 92 45 10/0690 50 24 59

De 9h00 à 11h30 :
Hall de l’école maternelle du Bourg
Atelier « ENTRE DANS LA DANSE, 1 ers pas et découvertes des techniques du Hip-Hop » (à partir de 8 ans) avec Patrice TURLET de l’association « ESPRITS LIBRES »
Atelier « RECUP’ART » (à partir de 6 ans)
Sensibilisation à la problématique de la récupération des déchets en art plastique avec le plasticien Jérôme SAINTE-LUCE

Samedi 11 Aout :
(Suite des ateliers et animations)

De 9h00 à 11h00 et de 14h30 à 16h30 :
Atelier de créations « BALLONS » « tout public », avec VWALA Animations,
Hall de l’école maternelle du Bourg

Après-Midi récréative « Tout public »
Théâtre de verdure -

De 14h30 à 16h30 :
Parcours sécurité routière (parcours «Lunettes simulation d’alcool», ethylotest) avec la prévention routière
Animations ludiques autour des jeux et jouets traditionnels
(Course en sac, kabwa, kous a wou, ika ipaka, toupi, soté kod, sek, échasses etc…) avec « GWAJEKA »
SPECTACLE de danse gratuit à la Salle polyvalente

A 17h00 :
Le théâtre de la danse « REMEMBER », produit et présenté par l’association les FLASHERS’

Samedi 11 Aout :

De 15h00 à 17h00 :
Stade Municipal
Tournoi sportif : U7, U9, U11

17h30 :
Présentation des travaux de rénovation du stade. Pose symbolique de la 1 ère pierre du chantier

18h30 :
Rencontres amicales de Football (féminines et Seniors Masculin) organisées par la JTR
Préau Ecole Mixte 1 Bourg

A partir de 21h00 :
Léwoz avec Rozan MONZA et Kréatif Ka en partenariat avec la JTR

Dimanche 12 Aout :

Plateau sportif – Mixte 2 Bourg

De 9H00 à 12H00 et de 14H00 à 18H00 :
Tournois sportifs Hand à 4- Basket à 3 –Foot à 5
Public enfants et Ados
Stands de préventions (addictions, sport et santé) avec le PIJ

De 9h à 12h :
Structures gonflables
Show intermèdes Danse / Kizomba

Entre 12h00 et 17h00 :
Déjeuner en Musique avec CHIRELABEL (vente de repas sur place et à
emporter),
Animation musicale LIVE avec ERITAJ KWEOL
Après-midi « Domino, belote, chodo, gato é sowbé », avec TRADISYON
SHOW.

A 17h00 : Initiation de Zumba pour tous

A 18h00 :
Remise des prix
Préau Ecole Mixte 1 Bourg

De 19h00 à 23h00 :
Soirée honorifique des sportifs de la commune
(compétiteurs et meilleurs résultats de la saison sportive)

Mardi 14 Aout :

Alantou a « TEYAT E MIZIK »
Théâtre de verdure

18h00 :
Concours des « ti doudou » (filles et garçons de 3 à 10 ans)
Inscriptions au service culturel avant le 10 Août – 0590 92 45 10
Présentation de l’oeuvre réalisée par les jeunes de l’atelier « Récup’Art » avec J. Sainte-Luce

19h30 :
Théâtre comique – «Cocktail épicé» avec DOMINO (45mn)

20h30 :
Concert de KOZEÏKA « Les Déesses au KA » (1H30)

22h00 :
La Méga Discothèque avec DJ

00h00 FIN

18h00 :
Ouverture des bars associatifs,
Place du Capitaine M.BEBEL
Manège « La navette spatiale »,
sur l’aire de stationnement du local de la Nouvelle Aurore

Mercredi 15 Aout :

« CEREMONIE OFFICIELLE »,
Parking du collège les Roches gravées

07h45 :
Rassemblement des invités

08h15 :
Départ du cortège officiel

09h00 Messe solennelle à l’église de Notre-Dame de l’Assomption

11h00 :
Défilé des officiels et des associations, grande parade des fanfares et majorettes
Circuit : Rue G. Réache – Rue du Général Delacroix – Rue de L’Afrique – Lovelace – Rue A. Isaac – Rue G. Réache – Rue G. Siarras – Place du Capitaine M. Bébel

11h45 :
Dépôt de gerbes au monument aux morts

12h00 :
Allocutions et vin d’honneur à la Mairie
Cérémonie animée par les associations Tradisyon Show et La Nouvelle Aurore
« PODIUM ARTISTIQUE »
Théâtre de verdure

Dès 19h30 Prestations avec les associations communales
(Latilyé bokantaj karayib, LAKALA, IRIS, Les TANY’S, Les FLASHERS’, TI KAKO, GWADAFRIQUE, KME,.., etc..)
Présentation de Miss Trois-Rivières 2012 et ses dauphines
Jeux divers
Show Hip-Hop avec P. TURLET et les enfants de l’atelier « Entre dans la danse »
ARTISTES INVITES : DATCHA Dollar’Z, T-Shaa
Show akoustik guitare/voix : Methi’S,
Concert Live de Patrice HULMAN, Feat : Eric, Lucile KANCEL, Marina CARLISTE, et Paola

Jeudi 16 Aout :

FÊTE du BORD- DE- MER avec l’association ESPADON

08h00 :
Rassemblement sous le marché

09h00 :
Messe des marins organisée par la petite communauté chrétienne de la section, suivie du défilé avec la Municipalité, les marins du Bord-De-Mer et les marins invités, les notables, les autorités religieuses, les habitants de la section…
Bénédiction de la Mer.

11h00 :
Vin d’honneur sous le marché
Allocutions

11h30 :
Course de natation
Enfant de 10 à 14 ans : Prix offerts par DADANE Boulangerie
1 er : 25€ • 2 ème : 15€ • 3 ème : 10€
Jeunes de 15 à 20 ans – Prix offerts par Eric AZINCOURT
1 er : 30€ • 2 ème : 20€ • 3 ème : 15€

13h00 :
Animation musicale sous le marché
Vente de repas et de pâtisseries

19h00 :
Cinéma sous le marché du Bord-de-Mer
A l’affiche : « 30° Couleurs » (Poté chèz é ti ban) Partenaires : La commune, Ciné Woulé, l’association ESPADON.

20h00 :
Animation PodiumConcours de mini-miss (8-12ans)
Prix offert par la Famille SAINT-CHARLES
2 passages : Maillot de bain + Tenue de ville
1 er : 25€ 2 ème : 20€ 3 ème : 15€ 4 ème : 10€
Jeux divers :
Danse aux citrons (1 er : 30€ • 2 ème : 20€ • 3 ème : 15€)
Prix offert par le Restaurant « BLUE KARAIYB », Epicerie BOQUE
Chasse aux trésors (1 er : 30€ • 2 ème : 20€ • 3 ème : 15€)
Prix offert par Kako’s Bar
Concours de Slam (1 er : 30€ • 2 ème : 20€ • 3 ème : 15€ • 4 ème : 10€)
Prix offert par la CTM DEHER
Danse avec les associations de la commune et associations invitées

22h-01h00 :
Bal public sous le marché offert par la Municipalité, animé par le groupe « IMPACT »
Embarcadère de Grande-Anse avec association MADRAS

Vendredi 17 Aout :

09h30 :
Messe des marins
organisée par la petite communauté chrétienne de Grand-Anse,
à la chapelle de l’embarcadère,
suivie de la bénédiction de la mer – Pot de l’amitié.
Aquathlon, animations aquatiques, jeux gonflables,
jeux de plage, balade en Canoë Kayak organisée par le service des Sports
en partenariat avec les associations « La JTR » et « Les MARLINS BLEUS ».

Samedi 18 Aout :

Concours de pétanques
Jeux diverses
Animation podium avec Hypnose

P U B L I C I T E